27 января 2022 г. в рамках деятельности Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников, созданного на базе ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»  состоялся межрегиональный вебинар «Подготовка общеобразовательных организаций к введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО, в работе которого приняло участие 486 человек.

Без рубрики

Целевая аудитория: управленческие команды и педагогические работники общеобразовательных организаций Курской и Орловской областей.

Г.Н. Подчалимова, доктор педагогических наук, профессор, декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, научный руководитель программы деятельности Федерального центра охарактеризовала изменения и нововведения в ФГОС НОО и ФГОС ООО, планируемых к реализации с  1 сентября 2022 года. Особое внимание было уделено преодолению типичных ошибок при формировании ООП НОО и ООП ООО, проектированию рабочей программы воспитания с использованием  «конструктора» для ее создания, а также применению индивидуальных учебных планов, в том числе для ускоренного обучения, в пределах ООП НОО и ООП ООО.

В рамках работы межрегионального вебинара руководителем Федерального центра, профессором кафедры педагогики и профессионального образования КГУ, доктором педагогических наук С.Н. Беловой были представлен план мероприятий («дорожная карта») по поэтапному переходу на  новые  ФГОС НОО и ФГОС ООО  в общеобразовательной организации.

 

Доцентом кафедры педагогики и профессионального образования КГУ, зав. учебно-научной лаборатории персонализированного обучения в системе ДПО, кандидатом педагогических наук  С.А. Золотухиным были охарактеризованы особенности функционирования электронной информационно-образовательной среды в общеобразовательной организации в условиях реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Участники мероприятия изучили особенности разработки рабочих программ учебных предметов с использованием онлайн-сервиса для продуктивного создания рабочих программ по учебным предметам  – «Конструктор рабочих программ».

Особый акцент был сделан на изучение вопроса, связанного с проектированием в общеобразовательной организации мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности в условиях реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО.

В заключении работы межрегионального вебинара были представлены рекомендации по персонализированной организации методической работы в общеобразовательной организации.

Каждый участник межрегионального вебинара получил пакет методических материалов, необходимых для эффективной подготовки общеобразовательной организации, педагогического коллектива  к  введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

Участники отметили высокую организацию вебинара, интересную и разноплановую тематику выступлений, актуальность рассмотренных  проблем и практико-ориентированную направленность мероприятия.