В рамках сетевого взаимодействия проведен научно-методический семинар для учителей школ «Воспитательный потенциал мероприятий по краеведению».

Без рубрики

В рамках деятельности  научно-методического центра сопровождения педагогических работников (утв. протоколом заседания Комиссии Министерства просвещения Российской Федерации по отбору образовательных организаций высшего образования для создания на их базе научно-методических центров сопровождения педагогических работников № 2 от 25 ноября 2021 г)  2 октября 2023 г. на базе Дворца пионеров и школьников г. Курска состоялся городской научно-методический семинар учителей истории, литературы и географии «Воспитательный потенциал мероприятий по краеведению».

В работе семинара приняла участие преподаватель кафедры истории России, член рабочей группы проекта «Методика персонализированного обновления и повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в условиях цифровой трансформации ДПО» А.И. Волкова. В своем выступлении Анна Ивановна обобщила опыт взаимодействия исторического факультета КГУ со школами и с общественными и детскими организациями Курской области по вопросу использования материалов по истории Курского края в реализации программ воспитания школьников.  Представленный опыт  и рекомендации об организации детских исследовательских работ,  краеведческой конференции «Я Родину люблю!», членами жюри которой на протяжении многих лет являются преподаватели кафедры истории России, вызвал интерес методистов и педагогов, участвующих в городских воспитательных программах.