Методический семинар  «Формирование «гибких навыков» у обучающихся на уроках географии в условиях реализации обновленных ФГОС»

Без рубрики

В рамках мероприятий федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников с целью формирования профессиональной компетентности будущих учителей географии 30 ноября 2022 года студенты магистратуры направления подготовки  Педагогическое образование  направленность Современное географическое образование под руководством руководителя магистерской программы, доцента кафедры географии Козловой Г.В. приняли участие в работе методического семинар на тему:  «Формирование «гибких навыков» у обучающихся на уроках географии в условиях реализации обновленных ФГОС».  Семинар был организован Научно-методическим центром г. Курска на базе МБОУ «Гимназия №4» г. Курска.

В  ходе семинара студенты познакомились  с опытом работы учителя географии, выпускницы магистратуры  Филипповой Анны Викторовны. Педагог в своем  выступлении раскрыла  особенности формирования «гибких навыков» у обучающихся при изучении географии, поделилась приемами формирования критического и креативного мышления, организации кооперации и коммуникации на уроках географии с помощью традиционных и цифровых инструментов.

В рамках мастерской педагогических идей  студенты поучаствовали в процессе организации и визуализации групповой работы  с использование цифровых инструментов. Анна Викторовна предложила участникам семинара создать в программе WordArt облака тегов по теме семинара и разместить их на интерактивной онлайн-доске Padlet.

 Мастер-класс педагога-психолога гимназии Матвеевой Анны Владимировны «Приемы развития критического мышления. Ромашка Блума» позволил студентам освоить данный прием на примере работы с предложенным географическим текстом.  Магистранты еще раз убедились в том, что  умение формулировать и задавать вопросы  необходимы как учащимся, так и учителю.

Руководитель магистерской программы Козлова Г.В. в своем выступлении отметила актуальность тематики семинара  и его важность для повышения уровня предметно, методической и  ИКТ-компетентности учителя географии. А так же выразила благодарность Научно-методическому  центру г. Курска ,  администрации и педагогам МБОУ «Гимназии №4» за предоставленную студентам возможность принять участие в работе семинара.