Участие КГУ в образовательном форуме «Духовно-нравственные основы патриотического воспитания школьников в условиях глобальных вызовов».

Без рубрики
11 ноября  2022 года в рамках IX Рождественских образовательных чтений Курской епархии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60 им. Героев Курской битвы» г. Курска состоялся образовательный форум «Духовно-нравственные основы патриотического воспитания школьников в условиях глобальных вызовов».
С приветственным словом выступили Митрополит Курский и Рыльский Герман и депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Михайловна Германова.
Участниками Рождественских чтений стали представители научной и культурной общественности, духовенства, советники директоров образовательных организаций г. Курска по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
Курский государственный университет представили заместитель директора института непрерывного образования Сергей Иванович Беленцов и доцент кафедры психологии образования и социальной педагогики Галина Андреевна Геллер.
На форуме обсуждались вопросы нравственного воспитания обучающихся, формирования представлений о гражданском долге, мужестве, подвиге. Присутствующие обсудили современные подходы к процессу патриотического воспитания учащейся молодежи.
Сергей Иванович Беленцов был приглашен организаторами в качестве основного докладчика. Он представил доклад на тему «Воспитание гражданственности и патриотизма подрастающего поколения в процессе укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в ходе которого отметил, что вопросы гражданско-патриотического воспитания молодого поколения в духе любви к Родине и преданности Отечеству, законопослушных граждан государства всегда стояли в центре внимания на протяжении всей истории развития человечества. Основными направлениями воспитания гражданственности и патриотизма подрастающего поколения в современных условиях являются воспитание нравственности, изучение героической истории своей страны, соблюдение прав и обязанностей гражданина.