17 мая 2022 года проведен вебинар для муниципальных методических служб и  учителей истории общеобразовательных организаций Горшеченского, Курчатовского и Льговского районов по подготовке к реализации в предстоящем учебном году обновленных ФГОС ООО

Без рубрики

17 мая в рамках деятельности  федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников состоялся вебинар для муниципальных методических служб и  учителей истории общеобразовательных организаций Горшеченского, Курчатовского и Льговского районов по подготовке к реализации в предстоящем учебном году обновленных ФГОС ООО. Вебинар подготовила и провела доцент кафедры истории России, к. пед. н., руководитель проектной группы научно-методического сопровождения учителей истории и обществознания  Л.В. Сухорукова. В работе вебинара приняло участие 67 человек.

Людмила Викторовна познакомила учителей с новыми примерными программами по истории. Особое внимание было уделено курсу истории Древнего мира, так ка именно этот курс изучается в 5 классе. Участники семинара разобрали элементы содержания этого курса (события, понятия, исторические личности), которых ранее в программах не было и, следовательно, в ныне действующих учебниках ФПУ они тоже отсутствуют. Учителя получили рекомендации об источниках  и ресурсах необходимой информации, а также о методических приемах ее включения в разработанные курсы. Упор был сделан на необходимость работы школьников с разными источниками информации, выполнение ими  проблемных и творческих заданий.

Особое внимание на семинаре было уделено реализации воспитательного потенциала предмета «История» и возможностям исторических курсов в развитии функциональной грамотности обучающихся.

Участники обсудили проблемы, которые могут возникнуть при реализации обновленных программ, а также обменялись предложениями об их преодолении. Информация, полученная на вебинаре, была воспринята с большим интересом и оценена как очень актуальная.