Выездные консультации для работников муниципальных методических служб и общеобразовательных организаций Курской области

Без рубрики

Организация научно-методического сопровождения учителей технологии и учителей естественнонаучных предметов, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы на базе Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В рамках мероприятий федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников (утв. протоколом заседания Комиссии Министерства просвещения Российской Федерации по отбору образовательных организаций высшего образования для создания на их базе научно-методических центров сопровождения педагогических работников № 2 от 25 ноября 2021 г) федеральной инновационной площадки (ФИП) индустриально-педагогический факультет в период с 21.04.22 по 12.05.22 года организовывал серию выездных консультаций для работников муниципальных методических служб и общеобразовательных организаций Курской области. Консультации проводились в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Курской области: МБОУ «Жерновецкая СОШ», МБОУ «Ушаковская СОШ», МКОУ «Верхнелюбажская СОШ», МБОУ «Ленинская СОШ», МБОУ «СОШ №35» г. Курск.

Целью мероприятий является организация научно-методического сопровождения учителей технологии и учителей естественнонаучных предметов, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы на базе Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

 

 

Задачи проведения мероприятий:

  1. Содействие устранению профессиональных дефицитов педагогов профильных дисциплин в условиях реализации обновленного содержания предметной области «Технология»;
  2. Уточнение запроса на дополнительную профессиональную подготовку педагогического состава в рамках деятельности ФИП на базе ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»;
  3. Вовлечение школьников и студентов КГУ в совместную проектную деятельность в рамках действующей проектной школы ИПФ «Синергия»;
  4. Формирование положительного имиджа КГУ среди педагогов и обучающихся средних общеобразовательных организаций, как лидера STEAM-образования Курской области;
  5. Расширение базы потенциальных абитуриентов КГУ.

Программа проведения выездных мероприятий включала в себя:

Мастер-классы по направлениям: «3D-моделирование и прототипирование», «Автомоделирование». Открытую дискуссию по проблемам цифровизации технологического образования.

Консультацию получили более 100 педагогических работников общеобразовательных организаций г.Курска, Золотухинсого, Курского, Октябрьского,  Фатежского районов, а также более 100 обучающихся.

Специалисты муниципальных методических служб, учителя и обучающиеся выразили благодарность за проведенные мастер-классы, и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Подведение итогов выездных мероприятий запланировано на сентябрь 2022 года.