В КГУ состоялась конференция, посвященная 80-летию географического образования в Курской области.

Без рубрики

Конференция, посвященная 80-летию географического образования в Курской области.

07 декабря 2023 года в Курском государственном университете прошла конференция, посвященная 80-летию географического образования в Курской области на тему: «Развитие географического образования: вызовы и пути повышения качества».

Организаторами конференции выступили Курское областное отделение РГО и кафедра географии КГУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: В.Н. Карамышев, ректор Курского государственного университета А.Н. Худин и председатель Курского областного отделения РГО Л.И. Попкова.

Конференция проводилась также в рамках   деятельности научно-методического центра сопровождения педагогических работников  (утв. протоколом заседания Комиссии Министерства просвещения Российской Федерации по отбору образовательных организаций высшего образования для создания на их базе научно-методических центров сопровождения педагогических работников № 2 от 25 ноября 2021 г).

Все выступавшие отметили вклад естественно-географического факультета и его сотрудников в подготовку высоко квалифицированных учителей географии, которые работают практически во всех школах региона, а также за его пределами. А также обозначили высокое значение географического образования в жизни современного человека и общества в целом.

В рамках конференции были представлены следующие доклады преподавателей КГУ, представителей совета Курского областного отделения РГО, участников проектной группы научно-методического центра сопровождения педагогических работников:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РГО В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ  Лукашова О.П.,

РОЛЬ И МЕСТО ГЕОГРАФИИ В ОБЛАСТНОМ ПРОЕКТЕ «Я-КУРЯНИН» — Козлова Г.В.,

ПАРАДОКСАЛЬНОСТЬ ГЕОГРАФИИ: ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ – Попкова Л.И.,

МОЛОДЁЖНЫЙ КЛУБ РГО КАК ПЛОЩАДКА ДЛЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ – Гонеев И.А.

И учителей географии:

КОНКУРСНОЕ ДВИЖЕНИЕ РГО КАК СРЕДСТВО САМОРАЗВИТИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА — Филиппова А.В., учитель географии МБОУ «Гимназия № 4» г. Курска

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЛОВСКОГО МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РГО ПО ПОВЫШЕНИЮ ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К ГЕОГРАФИИ — Олейник Е.Ю., учитель географии МКОУ «Беловская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Курской области

В рамках конференции почетными грамотами губернатора и министерства образования и науки были отмечены преподаватели и учителя внесшие вклад в развитие системы географического образования в Курской области.

В конференции приняло участие более 150 учителей географии г. Курска и Курской области. Которые отметили высокий уровень конференции, интересные доклады и необходимость проведения таких конференций на постоянной основе.