Сетевое взаимодействие ФГБОУ ВО «КГУ» с ОГБУ ДПО КИРО по вопросам преподавания по новому учебнику «История России. 10-11 классы»

Без рубрики

Накануне нового учебного года члены проектной группы научно-методического сопровождения учителей истории КГУ  проф., д.и.н А.В. Третьяков, проф., д.и.н., зав. кафедрой истории России К.В. Яценко, доцент, к.пед. н. Л.В. Сухорукова приняли активное участие в  региональном Круглом  столе «Новый учебник «История России. 10-11 классы» В.Р. Мединского, А.В. Торкунова: особенности и мнения». Мероприятие проведено в рамках сетевого взаимодействия с ОГБУ ДПО КИРО.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые-историки и методисты, учителя, представители Курской областной Думы и Курского городского собрания. В онлайн формате к дискуссии подключались все учителя истории Курской области.

Участники Круглого стола обсудили актуальные вопросы преподавания истории в школе в десятом и одиннадцатом классах по единым учебникам, которые прошли экспертизу и апробацию на федеральных и региональных площадках. Теперь история России и всеобщая история будут изучаться синхронно. Учебники по отечественной истории охватывают период с начала Первой мировой войны до современности, включая такие актуальные темы, как война в Донбассе (2014—2022) и специальная военная операция. В помощь учителю новые учебники содержат большой документальные материал, а также QR-коды с дополнительными источниками информации. Учебники призваны выполнить не только обучающую функцию, но и сыграть важную воспитательную роль.

Круглый стол вызвал большой интерес в области, зафиксировано около 160 подключений групп педагогов и представителей муниципальных методических служб, материалы дискуссии нашли широкое отражение в курских СМИ.