27 октября 2022 года проведен методический семинар для работников методических служб и учителей географии

Без рубрики

В рамках мероприятий федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников с целью формирования профессиональной компетентности будущих учителей географии 27 октября 2022 года студенты 1 и 2 курса магистратуры направления подготовки  Педагогическое образование  направленность Современное географическое образование под руководством руководителя магистерской программы, доцента кафедры географии Козловой Г.В. приняли участие в работе методического семинар на тему: «Формирование функциональной грамотности школьников на уроках географии и во внеурочной деятельности». Семинар был организован Научно-методическим центром г. Курска на базе МБОУ «СОШ № 29 им. И.Н. Зикеева» г. Курска.

В ходе семинара студенты познакомились с различными методами и приемами формирования функциональной грамотности обучающихся в рамках географического образования.  Интересно была представлена эта работа в процессе внеурочного мероприятия «Нас много, мы вместе!», которое было организовано в форме видеоконференции с МБОУ «Лицей №6» г. Горно-Алтайск Республики Алтай.

Внеурочное мероприятие, фрагменты уроков географии учителей МБОУ «СОШ № 29 им. И.Н. Зикеева» Ржаных Е.Л и Татаркиной  И.Н., а также выступление учителя «СОШ №38» Пеньковой Е.А, позволили студентам получить представление об особенностях деятельности учителя географии по формированию таких видов  функциональной грамотности  как: читательская, естественнонаучная  и, специфическая для географии,  картографическая грамотность.

Руководитель магистерской программы Козлова Г.В. в своем выступлении отметила актуальность тематики семинара  и его важность для повышения уровня предметной и методической компетентности учителя географии. А так же выразила благодарность методисту МКУ «Научно-методический  центр г. Курска»  Озеровой Н.В.,  администрации и педагогам МБОУ «СОШ № 29 им. И.Н. Зикеева» Ржаных Е.Л и Татаркиной  И.Н  за предоставленную студентам возможность принять участие в работе семинара.

В свою очередь Озерова Н.В.  вручила Козловой Г.В  благодарственное  письмо от Научно-методического центра г. Курска за многолетнее плодотворное сотрудничество.