Биологическая школа в рамках деятельности Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников

Без рубрики

В рамках деятельности Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников и в целях осуществления профориентационной работы и сотрудничества с образовательными организациями г. Курска на базе кафедры биологии и экологии и НИЛ экомониторинга КГУ в период с 01 июня по 04 июня 2022 года прошла Биологичекая школа для учащихся МБОУ «Гимназия №44» г. Курска. Для школьников эти занятия стали и элементом профильной практики с целью более углубленного изучения биологической науки.

Обучение было построено на изучении экспериментальных разделов биологии, что позволило учесть интересы и склонности большинства учеников. Занятия проходили в специализированных лабораториях кафедры биологии и экологии, оборудованных для проведения физиологических и биохимических опытов; в зоологическом музее, где школьники имели возможность познакомиться со всем разнообразием фауны Курской области. Занятия в подобном формате способствовали развитию познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений. Летняя биологическая школа у учащихся профильных естественнонаучных классов способствовала формированию трудовых и практических навыков и умений по выбранным разделам биологии и решала проблему обеспечения личностной, социальной самореализации школьников.

 

Информация представлена проектной группой научно-методического сопровождения учителей биологии ФЦ