Участие КГУ в I (региональном) этапе XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

Без рубрики

Доцент кафедры русского языка филологического факультета Курского государственного университета Руслана Викторовна Подосинникова, член научно-методического центра сопровождения педагогических работников, приняла участие в работе I (регионального) этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 

Конкурс проводился в целях развития системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, организациях дополнительного образования детей, воскресных школах и православных гимназиях.

Конкурс проходил по нескольким номинациям:

  1. За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.
  2. Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
  3. Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом).
  4. Лучший образовательный издательский проект года.

Задачи конкурса:

— обобщение имеющейся практики и выявление лучших систем духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в образовательных организациях;

— распространение лучших практик духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания;

— стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций Курской области, внесших существенный личный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи.

Член  экспертной комиссии Р.В. Подосинникова отметила высокий уровень представленных на конкурс программ духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.

Участниками конкурса стали более 80 педагогических работников образовательных организаций города Курска и области.