Повышение уровня предметной и методической компетенции учителей русского языка и литературы в области применения критериального оценивания

Без рубрики

С 16 февраля 2023 года по 14 марта 2023 года  на базе филологического факультета реализованы персонализированные дополнительные профессиональные программы повышения квалификации специалистов, привлекаемых к работе предметной комиссии по русскому языку и литературе при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Курской области в 2023 году.

     Персонализированные занятия по русскому языку реализованы  доцентом кафедры русского языка, кандидатом филологических наук Дьяченко Юлия Александровна.

 

 

Персонализированные занятия и для учителей литературы провели доцент кафедры теории и практики журналистской работы, кандидат филологических наук Силакова Дина Викторовна и доцент кафедры литературы, кандидат филологических наук Доронина Татьяна Васильевна.

Цель обучения:

— познакомить с результатами ЕГЭ за 2022  и предыдущие годы;

— проанализировать результаты испытаний ЕГЭ за 2022 и предыдущие годы;

— проинформировать об изменениях в критериях оценивания задания 27 ЕГЭ;

— обеспечить строгое следование критериям в ходе проверки задания 27 ЕГЭ;

— повысить профессиональную (предметную и методическую ) компетенцию учителей русского языка и литературы;

-ликвидировать профессиональный дефицит в области применения критериального оценивания   достижения планируемых результатов освоения рабочих программ по русскому языку и литературе.

Более 160 учителей прошли обучение по дополнительной профессиональной программе. Это были дни эффективной работы и плодотворного сотрудничества.