Участие в конкурсе по выявлению лучшего педагогического опыта, направленного на формирование общероссийской гражданственной идентичности у подрастающего поколения Всероссийской просветительской экспедиции «От учителя к ученому. Дорогами гражданственности» 

Без рубрики

 

Уникальный проект, передовые методики обучения и авторские технологии. Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» объединит педагогов и исследователей, этнографов и историков.  Проект был реализован при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ на базе Российского государственного гуманитарного университета.

От курской области были представлены программы воспитательной деятельности по химии, разработанные Афанасьевой М.Н., заместителем директора по УВР, учителем химии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  с углубленным изучением отдельных предметов № 7им. А.С. Пушкина»   г. Курска, доцентом кафедры химии ФГБОУ ВО «Курский государственный университет«, членом проектной группы по научно-методическому сопровождению учителей химии. 

Программы были спроектированы совместно со студентами по направлению подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки.

Во время пандемии М. Н. Афанасьева с коллегами запустила образовательный флешмоб «Химичим дома вместе», чтобы дети учились проводить опыты с помощью подручных средств. Позже акция выросла до полноценного проекта «Малая академия естествознания». Оригинальный образовательный стартап, основанный на индивидуальном подходе. Привязки к конкретному региону нет, поэтому участвовать могут ребята со всей страны.

 

Маргарита Афанасьева: «Есть модуль – химия. Олимпиадное движение, подготовка к ОГЭ, ЕГЭ, пропедевтический курс плюс проектно-исследовательская деятельность по химии. Такой же блок у нас есть по биологии. Следующий – «Науки юношей питают». В нем как раз межпредметная связь: история, русский язык, литература – все, что связано с химией, но не химия. Следующий, замечательный, – «Волшебные уроки академика Пробиркина», когда один из наших героев в еженедельном формате для маленьких детей проводит уроки».

 

Во время экспедиции курские учителя смогут обменяться опытом с коллегами и поделиться своими авторскими наработками.

В декабре участники и эксперты экспедиции соберутся в Москве на Всероссийский научно-практический коллоквиум. Обсудят основные направления предстоящей работы. Подробная информация о ходе реализации проекта представлена на сайте экспедициямоейстраны.рф.

Его результатом станет живая педагогическая энциклопедия, которая объединит лучшие практики педагогов со всей страны.