Консультация для работников методической службы и учителей истории и обществознания общеобразовательных организаций города Курска

Без рубрики

24 августа 2022 года в рамках мероприятий федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников и Федеральной инновационной площадки «Методика персонализированного обновления и повышения уровня профессиональной компетентности педагогов  в условиях цифровой трансформации ДПО»  состоялась консультация для более чем 100 работников методической службы, учителей истории и обществознания  общеобразовательных организаций г. Курска.

Консультация проводилась в условиях проведения традиционного августовского совещания учителей истории и обществознания города Курска.

 

 Руководитель проектной группы по научно-методическому сопровождению учителей истории и обществознания,  доцент кафедры истории России, кандидат педагогических наук  Л.В. Сухорукова познакомила учителей с итогами единого государственного экзамена по обществознанию в 2022 году. Учителя получили рекомендации об источниках  и ресурсах необходимой информации по наиболее сложным вопросам курса (таким материалом оказался бок «Политика»), а также о методических приемах подготовки старшеклассников к ЕГЭ=2023. Упор был сделан на необходимость работы школьников с разными источниками информации, выполнение ими  проблемных и творческих заданий.

Особое внимание было уделено реализации воспитательного потенциала предмета «Обществознание» и его возможностям в развитии функциональной грамотности обучающихся.

Участники обсудили проблемы, которые могут возникнуть при обновлении КИМов в 2023 году, а также обменялись предложениями об их преодолении.

Информация, полученная в ходе консультации, была воспринята с большим интересом и оценена как очень актуальная.