20 мая 2022 года состоялся мастер-класс для учителей и преподавателей информатики «Как учиться информатике на одни пятерки?»

Без рубрики

20 мая 2022 года состоялся мастер-класс члена проектной группы по научно-методическому сопровождению учителей физики ФЦ Шкуриной Валентины Анатольевны «Как учиться информатике на одни пятерки?», в работе которого приняло участие  12 преподавателей профессиональных образовательных организаций и 25 учителей информатики общеобразовательных организаций Курской области.

 На мастер-классе были рассмотрены результаты социологического опроса, проведенного среди обучающихся и выпускников некоторых общеобразовательных организаций и профессиональных организаций Курской области  о результатах обучения информатике в школе и в профессиональной организации. Результаты опроса в очередной раз подтвердили проблему узкопрофильного подхода к изучению учебного предмета «Информатика и ИКТ».В результате живого обсуждения были рассмотрены основные аспекты интегрированного обучения информатике для достижения планируемых результатов освоения ООП ООО, ООП СОО. Концепция интеграции была рассмотрена на примере схемы «информатика+физика+специальность» для компетенции «Электромонтаж», а также организации предпрофильной подготовки  на вышеназванную компетенцию.

Особую актуальность у участников мероприятия вызвала  презентация работы с моделью конструктора уроков на основе настраиваемых Яндекс-форм. Данная модель позволяет существенно сэкономить время-, трудо-, энергозатраты учителя  при подготовке к занятиям.

Участники мероприятия отметили важность и важность таких встреч  и обмена опытом,  идеями среди учителей и преподавателей, это дает стимул совершенствоваться в профессиональном плане, осваивать новые технологии, находить новые решения в работе с обучающимися